Мэр Москвы призвал сократить число мигрантов на стройках по программе реновации

17/11/2021 - 15:05 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал сократить число мигрантов на стройках домов по программе реновации и привлекать больше россиян из ближайших регионов. Об этом он заявил во время осмотра нового дома на Бауманской улице.

«Другого качества люди [нужны], с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день», ― сказал Собянин гендиректору фирмы-подрядчика «Крост» Алексею Добашину (цитата по «Интерфаксу»).

Добашин в свою очередь сообщил, что за последний год число мигрантов, работающих на стройках компании, сократилось на 15%.

По его словам, строители с хорошей квалификацией получают около 120-150 тысяч рублей. Собянин отметил, что «это зарплата для москвичей, не для мигрантов».

В начале ноября вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что столичные власти готовят план отказа от мигрантов на стройках. По его словам, процесс строительства должен быть организован так, чтобы при меньшем числе рабочих строить быстрее. Бочкарев пояснил, что для этого у рабочих должна быть высокая квалификация и соответственно выше зарплата.

В конце мая глава ФСИН Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключенными. В Москве и Подмосковье заключенных начали привлекать к работам на стройках уже в начале июня.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»