Заключенных в Москве и Подмосковье начали привлекать к строительным работам

04/06/2021 - 13:23 (по МСК)

В Москве и в Подмосковье уже начали эксперимент по привлечению заключенных к работам на стройках. Об этом РБК сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий в правительстве строительную отрасль.

По словам Хуснуллина, работа заключенных на стройках — добровольная, а за их результатом будет следить Стройконтроль. «Мы сейчас хотим на полигон Восточный посмотреть. В той зоне много исторически сконцентрировано мест заключения. Поэтому чем людям там в лагерях сидеть, пусть работают», — сказал Хуснуллин.

Он рассказал, что обсуждал эту тему с руководством ФСИН, и считает, что она «имеет право на жизнь. «Если заключенные захотят, конечно. Еще не все заключенные захотят», — добавил вице-премьер.

Хуснуллин напомнил, что привлечение осужденных на строительные объекты — не новая практика и была, например, обыграна в советском фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика».

«В Советском Союзе вот я сам лично работал на кирпичном заводе с осужденными. На своем опыте могу сказать, что это да, спецкомендатура, они жили в общежитиях, работали на строительных площадках, или в ЖКХ они работали, в сельском хозяйстве. То есть эта практика была», — заявил Хуснуллин.

В конце мая глава ФСИН Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключенными. По его словам, среди 482 тысяч человек, содержащихся сейчас в исправительных учреждениях, около 188 тысяч могут заниматься принудительными работами. Чиновник подчеркнул, что «это будет не ГУЛАГ». 

«Коммерсант» узнал, что в июне около 600 заключенных могут начать работу на строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30