«Произошедшее не носит национального характера». Мэр Якутска — о протестах после изнасилования женщины

20/03/2019 - 17:48 (по МСК)

Массовые протесты жителей Якутска, связанные с изнасилованием женщины мигрантом из Киргизии, имеют экономическую подоплеку, считает глава Якутска Сардана Авксентьева. Она сказал об этом Дождю.

По словам Авксентьевой, горожане недовольны бедностью в целом, собственным материальным положением и высокой безработицей. «Произошедшее событие с горожанкой, когда ее изнасиловал выходец из республики Кыргызстан, оно стало детонатором. Произошедшее событие не носит национального характера, это недовольство как миграционной политикой, так и положением в части нелегального бизнеса», — сказала глава города.

Она назвала ситуацию в Якутске контролируемой и отметила, что волнений в городе нет. Нападения на торговцев-мигрантов Авксентьева назвала единичными проявлениями хулиганства, которые полиция пресекает.

Глава Якутска пообещала провести проверки мест проживания и работы мигрантов. Она отметила, что точного числа нелегалов в городе и республике никто не знает, но при общей численности населения Якутии в 970 тысяч человек в 2018 году в регион въехало 73 тысячи мигрантов. Вместе с координационным советом бизнеса мэр планирует наладить проверки торговых точек, в том числе сетей овощных ларьков, таксомоторных служб, автобусов, точек общепита, где обычно работают мигранты. Также она собирается принять меры, чтобы законопослушные и легальные мигранты в Якутске чувствовали себя в безопасности.

17 марта в Якутске прошел стихийный митинг. 20 марта организатора акции оштрафовали на 20 тысяч рублей. 

18 марта Авксентьева и глава Якутии Айсен Николаев провели с горожанами встречу в спорткомплексе «Триумф» для обсуждения случившегося. На следующий день десятки автобусов не вышли на маршруты, а некоторые торговые точки не открылись из-за того, что сотрудники-мигранты боялись нападений. 

20 марта в Якутск прибыла делегация чиновников из Киргизии во главе с заместителем государственной службы миграции Саматом Токтоболотовым. Они принесли извинения за случившееся.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж