«Мемориал» пообещал найти «законные способы» продолжить работу после решения суда о ликвидации

28/12/2021 - 19:12 (по МСК)

«Международный Мемориал»* найдет законные способы продолжать свою работу, несмотря на решение Верховного суда России ликвидировать организацию. Об этом говорится в заявлении «Международного мемориала».

По мнению организации, решение Верховного суда «еще раз подтвердило, что история политического террора, организуемого и направляемого государственной властью, остается для России не академической темой, интересующей только специалистов, а острой проблемой современности».

«Наша страна нуждается в честном и добросовестном осмыслении советского прошлого; в этом – залог ее будущего. Смешно полагать, что судебная ликвидация „Международного Мемориала“* снимет этот вопрос с повестки дня. Память о трагедиях прошлого необходима всему российскому обществу», — говорится в заявлении.

«Мемориал»* пообещал опротестовать решение Верховного способа «всеми доступными путями» и найти «законные способы продолжать работу».

«„Мемориал“* – это не организация, это даже не общественное движение. „Мемориал“ – это потребность граждан России в правде о ее трагическом прошлом, о судьбах многих миллионов людей. И „ликвидировать“ эту потребность ни у кого не получится», — заключили в организации.

28 декабря Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и постановил ликвидировать «Международный Мемориал»*. Ведомство объясняло свой иск тем, что организация неоднократно нарушала требования законодательства об «иностранных агентах». 

Представитель прокуратуры на заседании 28 декабря утверждал, что «Мемориал»* занимался «искажением исторической памяти о Великой Отечественной войне», создавал «ложный образ Советского союза как террористического государств», пытался реабилитировать нацистских преступников и поддерживал запрещенные организации. Представители «Мемориала»* претензии прокуратуры отвергали. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Разоблачение российских шпионов в Европе. Митинги в Грузии. Новый арест чиновника за взятки Сегодня в 22:01 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30