«Медуза»: РИА Новости выдумало новость о подключении Бориса Джонсона к ИВЛ по приказу Симоньян. Она это отрицает

15/04/2020 - 15:44 (по МСК)

Агентство РИА Новости по приказу главреда RT и МИА «Россия сегодня» опубликовало выдуманную новость о том, что премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона подключат к аппарату ИВЛ. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники. 

Фото: Wikimedia Commons

5 апреля Бориса Джонсона, заразившегося коронавирусом, госпитализировали. В тот же день РИА Новости сообщило, что Джонсона «будут проводить искусственную вентиляцию легких», ссылаясь на источник, «близкий к руководству национальной системы здравоохранения Англии». Представитель премьер-министра Великобритании сразу же опроверг эту информацию.

Источник «Медузы» в МИА «Россия сегодня» рассказал, что на самом деле новость появилась по инициативе руководства агентства. Другой источник уточнил, что «под „руководством агентства“ имеется в виду его главный редактор Маргарита Симоньян». Лондонское бюро РИА при этом даже не было поставлено в известность о публикации (хотя в подписи новости подразумевалось, что ее сообщает иностранное бюро агентства).

Один из собеседников «Медузы» рассказал, что «в агентстве есть тенденция много писать о том, как западные страны плохо справляются с эпидемией коронавируса».

Маргарита Симоньян в комментарии для «Медузы» сказала, что это неправда. «Ваши источники врут. Или вы врете, что они у вас есть. Я узнала эту новость из ленты, так же, как и вы. И не просто не давала такого „требования“, а, наоборот, как раз сама позвонила главреду ленты узнать, откуда появилась эта новость. Ищите другие источники, эти сломались. Процитировать прошу дословно, не перевирать», — сказала Симоньян.

Добавлено. РИА Новости в своем телеграм-канале назвало «абсолютным враньем» информацию о том, что лондонское бюро агентства не участвовало в подготовке новости. По словам руководителя бюро Дениса Ворошилова, оно принимало «непосредственное участие». Утверждения, что «кто-то дает журналистам указания намеренно писать о плохой ситуации со здравоохранением на Западе», в РИА Новости назвали «абсурдными». Во-первых, объясняет агентство, журналисты «не писали, что Джонсон подключен к ИВЛ, а написали, что, по словам источника, ему „будут“ делать ИВЛ на фоне экстренной госпитализации». Во-вторых, «новость по своей сути подтвердилась»: «Когда все преуменьшали угрозу здоровью Джонсона, мы первыми сообщили, что все, к сожалению, не так хорошо».

Борис Джонсон был госпитализирован 5 апреля. Через несколько дней его перевели из палаты интенсивной терапии в обычную, а 12 апреля выписали из больницы.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж