Улицу Ленина в закарпатском селе переименовали в улицу Леннона

02/03/2016 - 16:56 (по МСК)

Губернатор украинской Закарпатской области Геннадий Москаль в рамках закона о декоммунизации переименовал в селе Калины улицу Ленина в честь участника группы Beatles Джона Леннона, говорится в сообщении на сайте администрации Закарпатской области в среду, 2 марта. 

«Улица Ленина в селе Калины Тячевского района переименована в улицу Джона Леннона (певец и композитор, участник группы "Битлз"», — говорится в сообщении. 

Изменены также были и несколько других улиц в Закарпатье. В поселке Межгорье Колхозная улица была переименована в честь президента Чехословакии Томаша Масарика, а улица Комсомольская в селе Калины — в честь литовского князя Федора Кориатовича.

22 февраля истек срок, предоставленный местным властям для смены объектов, которые содержат коммунистическую символику. Право переименовывать объекты после этого срока перешло к глава облгосадминистраиям. В течение трех месяцев они могут проводить декоммунизацию объектов.

Из-за закона о декоммунизации в конце декабря 2015 года «Киевский завода шампанских вин "Столичный"» переименовал «Советское шампанское». Отныне оно называется «Советовское Шампанское». 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20