СК рассказал о намерении прокуратуры закрыть детский лагерь в Карелии еще в 2015 году

20/06/2016 - 08:22 (по МСК)

В 2015 году в отношении руководителей лагеря в Карелии, воспитанники которого накануне погибли на Сямозере, возбуждали административное дело. Прокуратура добивалась закрытия лагеря. Об этом в понедельник, 20 июня, в эфире радиостанции «Вести FM» рассказал представитель Следственного комитета Владимир Маркин. 

Далее: Лагерь в Карелии будет закрыт после гибели детей на Сямозере

«По нашей информации, в 2015 году к этому лагерю были претензии по поводу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, а в отношении руководства, юридического лица было даже возбуждено административное дело», — сказал Маркин (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что прокурор обращался в суд с иском о закрытии лагеря, однако суд «по каким-то причинам отказал в удовлетворении этого иска». Маркин добавил, что это пока непроверенная информация.

В отношении «Парк-отель “Сямозеро”» в 2012-2016 годах, уточняет «Интерфакс», проводилось 19 проверок государственными органами. Нарушения выявили только по двум проверкам Роспотребнадзора. 

18 июня 47 детей и четверо взрослых инструкторов из детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на двух лодках и плоту попали в шторм на озере. Лодки перевернулись, 13 детей утонули. О трагедии стало известно только на следующий день. Все погибшие — дети из Москвы. 

По делу о гибели детей были задержаны пять человек — директор лагеря, его заместитель, двое инструкторов и вожатый. 

Глава Карелии Александр Худилайнен допускал, что лагерь может быть закрыт. «Сегодня будем решать вопрос о целесообразности существования этого лагеря», — говорил он 19 июня. 

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагедией. 20 июня в Карелии и Москве объявлен днем траура. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»