Кремль отказал матери Сенцова в просьбе помиловать его

14/08/2018 - 23:53 (по МСК)

Для начала процедуры помилования Олег Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту Владимиру Путину с такой просьбой. Об этом говорится в ответе матери режиссера от управления по обеспечению конституционных прав граждан при администрации президента, передает «Громадське». Телеканал прикрепил к новости фотографию ответа. 

«В соответствии с положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании <…> процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, который обращается к президенту Российской Федерации в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание», — отмечается в ответе.

Предварительное решение о помиловании принимает комиссия по вопросам помилования и глава субъекта. Окончательное решение принимает президент, подчеркивается в документе.

В ответе также говорится, что обращение матери Сенцова «направлено временно исполняющему обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа для их использования при предварительном рассмотрении ходатайства о помиловании осужденного в случае его обращения».

Мать Сенцова обратилась к Путину с просьбой о его помиловании 13 июля. «Не буду Вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама в это верю. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает аутизмом. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца», — написала она.

9 августа уполномоченный Верховной рады по права человека Людмила Денисова рассказала, что обращение передали в комиссию по помилованию при президенте России. 

В июне о помиловании Сенцова попросили режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров и другие деятели культуры. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда сказал, что процедура помилования должна инициироваться самим осужденным. Сенцов отказался просить Путина о помиловании.

Сенцов осужден в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в террористической деятельности. В мае он объявил голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных. Он держит ее уже более 90 дней.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20