«Россия думает о том, как обеспечить свою безопасность». Кремль оценил возможность размещения ракет на Кубе

17/01/2022 - 13:16 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «в нынешней ситуации» Россия «думает о том, как обеспечить собственную безопасность». Так он ответил на вопрос о вероятности размещений российских ракет на Кубе. 

Во время брифинга с журналистам Пескова попросили прокомментировать слова замглавы МИД России Сергея Рябкова, который не подтвердил и не опроверг планы размещения на Кубе и в Венесуэле российских ракет. Представителя Кремля спросили, рассматривает ли Россия такой вариант. 

«Безусловно, в контексте нынешней ситуации Россия думает о том, как обеспечить собственную безопасность», ― сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Он напомнил о словах заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, том, что США разработали 18 сценариев на случай вторжения России в Украину.

«Мы тоже разные сценарии рассматриваем, считаем, что, на самом деле, их должно быть гораздо меньше, потому что постановка вопроса предельно конкретная у нас. Здесь не нужно делать сложным то, что, может быть, настолько сложным не является. Вопросы заданы предельно прямые и конкретно сформулированные», ― сказал Песков.

Он добавил, что тревогу России подтверждает просьба Эстонии разместить на своей территории войска НАТО, передает телеграм-канала радиостанции «Маяк» По словам Пескова, это «есть доказательство обоснованности нашей обеспокоенности и доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности».

13 января замглавы МИД Сергей Рябков в интервью RTVI не исключил размещения российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле, отметив, что это зависит от «американских коллег».

«Президент России многократно высказывался в том числе и на эту тему, каковы могут быть мероприятия по линии российского военно-морского флота, если дело совсем пойдет в направлении провоцирования России и дальнейшего усиления военного нажима на нас. Мы не хотим этого, дипломаты должны договориться», ― сказал Рябков.

Ранее The New York Times сообщила, что российские дипломаты на переговорах по гарантиям безопасности в Женеве намекали на размещение «неуказанных систем вооружений в неуказанных местах». Издание отметило, что это совпадает с прогнозами американской разведки о том, что Россия может развернуть ядерные вооружения у берегов США, и сравнило такой сценарий с Карибским кризисом 1962 года.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31