Красноярский губернатор поручил ограничить выезд из городов из-за коронавируса

25/03/2020 - 09:34 (по МСК)

Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил ограничить выезд людей за границы муниципальных образований региона в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Обновление. В пресс-службе губернатора сказали изданию «Тайга.Инфо», что города региона не закрывают на карантин. Там отметили, что Усс поручил главам муниципальных образований принять меры по уменьшению количества выездов жителей за пределы муниципалитетов «в рамках имеющихся у них полномочий». «Предложено вести разъяснительную работу по сокращению выездов из муниципалитетов за исключением крайних случаев. Ни о каком закрытии городов речь, конечно же, не идет», — заявили в администрации. 

Города Красноярского края не закрывают на карантин. Пресс-служба губернатора Александра Усса обвинила информационные агентства в неточном цитировании заявления об ограничении выезда из муниципалитетов.

«Первоначальная цитата была приведена не точно, от этого и возникла путаница из-за слова „ограничение“, — рассказали Тайге.инфо в пресс-службе Усса. — Губернатор поручил главам муниципальных образований принять меры по уменьшению количества выездов жителей за пределы муниципалитетов, в рамках имеющихся у них полномочий. Предложено вести разъяснительную работу по сокращению выездов из муниципалитетов за исключением крайних случаев. Ни о каком закрытии городов речь, конечно же, не идет».

Такое поручение он дал главам районов края. Исключение будет сделано только для неотложных случаев.

В поручениях также говорится о самоизоляции пожилых людей, граждан с хроническими заболеваниями, мерах поддержки предпринимателей, переводе на удаленную работу сотрудников, а также «исключение домыслов и слухов». Губернатор отметил, что «вирус паники пострашнее инфекции», поэтому люди должны обладать достоверной информацией.

Согласно официальным данным, в Красноярском крае зарегистрировано пять случаев заражения коронавирусом.

Накануне Сергей Собянин на совещании с Владимиром Путиным попросил усилить контроль за мерами по борьбе с коронавирусом в регионах, поскольку не во всех субъектах они жестко выполняются.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»