«Коммерсант»: СК не рассматривает версию о связи дела против Голунова с его публикациями

29/01/2020 - 23:01 (по МСК)

Следствие не рассматривает версию о том, что Ивана Голунова пытались привлечь к уголовной ответственности по заказу из-за его публикаций. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

Это объясняется тем, что такой заказ группа полицейских «вряд ли могла получить, минуя их непосредственного руководителя», которого СК рассматривает только в качестве свидетеля. Речь идет о бывшем начальнике отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Западному округу Москвы Андрее Щирове. 

Сам Голунов говорил, что сфабрикованное против него уголовное дело о наркотиках связано с проводимым им расследованием о похоронном бизнесе. 

«Коммерсант» также пишет, что бывшие сотрудники наркотического отдела, задержавшие Голунова, полгода находились под «негласным наблюдением» полиции. Операцию по их задержанию несколько раз переносили из-за того, что ФСБ не смогла выделить необходимое количество сотрудников, так как они были задействованы в других мероприятиях. В результате задержания 29 января проводили сотрудники главного управления собственной безопасности МВД и их московские коллеги.

Полицейские пришли домой к Щирову и его экс-подчиненным Акбару Сергалиеву, Денису Коновалову и Роману Феофанову в начале пятого утра. Максима Уметбаева доставили в Москву самолетом из Краснодара, а заместителя Щирова Игоря Ляховца — из Сочи. После допроса полковник Щиров был отпущен. По  словам источника «Коммерсанта», его продолжают проверять на причастность к незаконному преследованию Голунова, но пока улик против него недостаточно.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что Щиров остается в деле в качестве свидетеля. На допросе он утверждал, что не знал о действиях своих подчиненных.

По версии Следственного комитета, полицейские подбросили наркотики в рюкзак и квартиру Голунова, а также сфальсифицировали доказательства его вины. Следствие утверждает, что полицейские незаконно купили, хранили и перевозили запрещенные вещества. По данным «Коммерсанта», установлено, что наркотики, подброшенные Голунову, полицейские изъяли в ходе других операций.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03