«Интерфакс»: бывший начальник полицейских, подбросивших Голунову наркотики, проходит свидетелем по делу

29/01/2020 - 17:20 (по МСК)

Бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щиров находится в статусе свидетеля по делу журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. 

По информации агентства, в ходе допроса Щиров заявил, что не знал о действиях своих подчиненных во время задержания Голунова. Источник также добавил, что задержанные экс-сотрудники полиции свою вину не признают.

Ранее ТАСС сообщал, что Щиров был среди задержанных 29 января бывших сотрудников антинаркотического отдела УВД по Западному административному округу. Однако позже СК назвал имена пятерых задержанных, Щирова среди них не было. 

В числе задержанных оказались бывшие оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также заместитель начальника отдела Игорь Ляховец. 

По версии следствия, полицейские подбросили наркотики в рюкзак и квартиру Голунова и сфальсифицировали доказательства его вины. СК утверждает, что полицейские незаконно купили, хранили и перевозили запрещенные вещества. 

«Новая газета» писала, что о задержании полицейских неделю назад объявил директор ФСБ Александр Бортников на расширенной коллегии ведомства. При этом он утверждал, что информация о причастности к делу Голунова начальника УФСБ по Москве Алексея Дорофеева и офицера управления Марата Медоева не подтвердилась. 

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в июне в центре Москвы. Его обвинили в попытке сбыта наркотиков. Журналист утверждал, что их ему подбросили. Через несколько дней обвинения с него были сняты. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»