Комиссия Госдумы обнаружила оправдание экстремизма в публикациях Deutsche Welle о митингах в Москве

27/09/2019 - 13:13 (по МСК)

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России пришла к выводу, что издание Deutsche Welle нарушило закон, когда призвало посетить несогласованную акцию в Москве. Об этом сообщает ТАСС. 

Продолжение: Комиссия Госдумы проверит публикации «Медузы», «МБХ Медиа» и других СМИ на предмет нарушения закона

В действиях Deutsche Welle комиссия обнаружила признаки оправдания экстремизма. Кроме того, издание, по ее мнению, обладает всеми признаками иностранного агента. 

Глава комиссии Василий Пискарев попросит министерство иностранных дел рассмотреть вопрос о лишении Deutsche Welle аккредитации, сообщает РИА Новости. Материалы также направят в Минюст для решения о наделении издания статусом иноагента.

«Интерфакс» сообщает, что публикацию Deutsche Welle в твиттере об одной из несогласованных акций протеста в Москве отправили на экспертизу. Пискарев обещал задействовать в работе независимых экспертов, «которые ни с чем ни связаны: ни с политикой, ни с партией». 

На заседании 27 сентября зачитали заключение лингвиста: «Побуждение "Москва, выходи!" осуществляется в явной форме — с помощью прямой адресации и использования глагола в повелительном наклонении от лица авторов сообщения». Специалист, имя которого не называется, добавил, что люди, комментирующие сообщение издания, «восприняли помещенную в заголовок фразу как призыв».  

МИД России обвинил Deutsche Welle во вмешательстве во внутренние дела страны из-за публикации о несогласованной акции 3 августа. 19 августа в Госдуме создали комиссию для расследования иностранного вмешательства. На одно из заседаний чиновники хотели пригласить Deutsche Welle, но издание отвергло все обвинения и отказалось участвовать в расследовании.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж