Комиссия Госдумы проверит публикации «Медузы», «МБХ Медиа» и других СМИ на предмет нарушения закона

27/09/2019 - 13:33 (по МСК)

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России проверит публикации нескольких СМИ — «Медузы», «МБХ Медиа», «Русской службы Би-би-си», «Голоса Америки», «Радио Свобода» и телеканала «Настоящее время» — на предмет нарушения закона, передает «Интерфакс».

О каких именно материалах идет речь, не уточняется. Также комиссия проверит Facebook и Google.

Ранее глава комиссии Василий Пискарев заявил, что в публикациях Deutsche Welle о митингах в Москве нашли признаки оправдания экстремизма, материалы направят в правоохранительные органы, МИД и Минюст.

Обновлено. Глава комиссии Госдумы Василий Пискарев заявил «Открытым медиа», что к этим СМИ есть те же претензии, что и к Deutsche Welle.

Министерства рассмотрят вопросы о лишении издания аккредитации и наделения статусом иностранного агента.

Комиссию по расследованию вмешательства в российские выборы создали после акций протеста в Москве летом 2019 года. Признаки вмешательства обнаружили в публикациях Deutsche Welle и посольства США в России.

 

*По решению Минюста России «Голос Америки», Телеканал «Настоящее время» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж