В Пентагоне заявили о планах сбивать ракеты КНДР в случае угрозы для Гуама

15/08/2017 - 01:36 (по МСК)

США могут «за несколько мгновений» распознать траекторию запущенной КНДР ракеты и сбить ее в случае, если она направлена на Гуам, заявил глава Пентагона Джим Мэттис. Об этом сообщает Reuters.

«Если они нанесут удар по США, это очень быстро может превратиться в войну», — отметил он.

По словам Мэттиса, если цель ракеты — воды недалеко от Гуама, а не сам остров, решение о дальнейших действиях должет принимать президент США.

Глава страны Дональд Трамп ранее заявил, что военные силы США готовы ответить на возможную атаку со стороны КНДР. Восьмого августа он написал в своем твиттере, что Вашингтон ответит «огнем и яростью, которые мир никогда не видывал», в случае нападения КНДР на США.

Президент Южной Кореи в понедельник призвал к мирному разрешению ситуации.

11 августа КНДР сообщила о подготовке плана нанесения ракетного удара по территории недалеко от Гуама. Телеканал NBC News узнал, что Пентагон разработал свой план превентивного удара по военным объектам КНДР.

Седьмого Совет Безопасности ООН ввел в отношении КНДР новые санкции. Это стало ответом на запуск страной межконтинентальной баллистической ракеты.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»