КНДР заявила о разработке плана ракетного удара по Гуаму

09/08/2017 - 03:35 (по МСК)

КНДР разработает план удара по военным силам США, размещенным на Гуаме, говорится в сообщении стратегических сил армии КНДР, опубликованном северокорейским агентством KCNA.

Для возможной атаки Пхеньян планирует использовать баллистические ракеты Hwasong-12. План разрабатывают «для сдерживания крупных военных баз США на Гуаме, включая базу ВВС Anderson, на которой находятся стратегические бомбардировщики США, действующие на нервы КНДР, угрожающие и шантажирующие ее своими частыми полетами в небе над Южной Кореей», говорится в заявлении.

План скоро представят высшему руководству КНДР, а реализован он будет «в любой момент после того, как только верховный главнокомандующий ядерными силами КНДР Ким Чен Ын отдаст приказ», отмечается в нем.

Власти КНДР винят в эскалации напряженности на Корейском полуострове власти США, приводя в пример тестовый запуск американской баллистической ракеты Minuteman III и полеты американской военной авиации.

«Разве только у США есть возможность вести „превентивную войну“, как они заявляют?» — отмечается в заявлении властей Северной Кореи.

Накануне президент США Дональд Трамп призвал Пхеньян перестать делать угрозы в адрес Вашингтона.

«Северной Корее лучше не угрожать больше США. Они будут встречены такими огнем и яростью, которые мир никогда не видывал», — заявил Трамп.

Восьмого августа The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке сообщила о том, что Пхеньян разработал боеголовки, которыми можно оснащать межконтинентальные баллистические ракеты. Ранее КНДР заявила об успешном запуске первой такой ракеты.

Пятого августа Совбез ООН расширил санкции в отношении страны в ответ на новые испытания баллистических ракет. Глава МИД КНДР Ли Юн Хо, комментируя это решение, пригрозил США «жестоким уроком с применением ядерного оружия» в случае нападения на Северную Корею.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж