Ким Чен Ын заявил о желании КНДР участвовать в Олимпиаде в Южной Корее

01/01/2018 - 11:01 (по МСК)

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил о намерениях направить свою делегацию на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Его обращение цитирует Bloomberg.

Ким Чен Ын также заявил о необходимости для Северной и Южной Кореи решить проблемы между собой без посторонней помощи. «Мы готовы предпринять необходимые шаги [для этого], в том числе отправить нашу делегацию [на Олимпиаду в Южной Корее]. И ради этого власти Северной и Южной Кореи могли бы экстренно встретиться», — заявил лидер КНДР.

«Пришло время для севера и юга сесть, самостоятельно, серьезно и открыто обсудить улучшение междукорейских отношений», — сказал Ким Чен Ын. Он также выразил надежду, что Игры в Южной Корее пройдут успешно.

При этом он повторил, что КНДР могут нанести удар по США в любой момент. «Это реальность, а не угроза, что ядерная кнопка всегда на моем столе. США никогда не смогут начать войну против меня или нашего народа», — подчеркнул лидер КНДР.

По этому поводу Bloomberg обратился за комментарием к президенту США Дональду Трампу. «Посмотрим, посмотрим», — сказал он.

В организационном комитете Олимпиады-2018 в Пхенчхане заявили, что участие Северной Кореи в Играх будет проявлением «мира, дружбы и истинного олимпийского духа», сообщает японское агентство Kyodo.

К участии в Олимпиаде в Пхенчхане КНДР неоднократно призывал новый президент Южной Кореи Мун Джэин — сторонник переговоров с Северной Кореей и снижения напряженности на Корейском полуострове. Он вступил в должность в мае 2017 года.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж