КГБ: на Светлану Тихановскую готовилось покушение

10/08/2020 - 19:50 (по МСК)

На кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую готовилось покушение, заявил председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик, его цитирует ТАСС.

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Вакульчик рассказал, что спецслужбы узнали об опасении за жизнь Тихановской из объединенного штаба оппозиции. В то же время в МВД по линии борьбы с экстремизмом также было перехвачено сообщение о том, что «нужна сакральная жертва».

Для охраны штаба было выделено 120 силовиков. «Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно», — сообщил глава КГБ. Отправителя сообщения установили, в ближайшее время его задержат.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что правоохранителям в Минске пришлось вечером 9 августа защищать в ходе беспорядков не только обычных граждан, но и представителей объединенного штаба его соперника Светланы Тихановской.

9 августа после окончания голосования в городах Беларуси начались акции протеста. МВД сообщило о трех тысячах задержанных, многие пострадали в столкновениях с силовиками. В результате акций СК завел 21 уголовное дело, по ним проходят больше 80 человек.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж