«Кажется, договорились». Белоусов и Силуанов встретились с крупным бизнесом

24/08/2018 - 13:49 (по МСК)

Представители крупного бизнеса встретились с помощником президента Андреем Белоусовым, министром финансов Антоном Силуановым и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Силуанов по итогам встречи заявил, что налоговая нагрузка повышаться не будет, передает корреспондент Дождя.

Организовать совещание решили после того, как в середине августа стало известно о предложении Белоусова изъять у некоторых компаний часть доходов. Идея вызвала резкую критику со стороны бизнеса.

«Мы, кажется, договорились», — заявил журналистам Белоусов перед встречей, которая прошла в офисе Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП). Силуанов по ее окончании рассказал, что планируется выработать меры поддержки бизнеса для наращивания инвестиций без давления. По его словам, компании готовы участвовать в работе «по общественной повестке» — речь идет об инфраструктуре, экологии, цифровизации. Белоусов в свою очередь подчеркнул, что обеспечивать финансирование этих направлений, поднимая налоги, неправильно, так как бизнес сам готов к инвестициям.

Белоусов обратился к президенту Владимиру Путину с предложением изъять сверхдоходы на сумму более 500 миллиардов рублей у 14 компаний и направить их на выполнение майских указов. В правительстве инициативу раскритиковали, а в РСПП заявили, что она может привести к дефолту компаний.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж