Кадыров заявил, что байкер Хирург не обязан извиняться перед Райкиным по требованию Кремля

28/10/2016 - 19:01 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова (Хирурга), который отказался извиняться перед главой театра «Сатирикон» Константином Райкиным. Об этом Кадыров заявил в своем инстаграме. Ранее Райкин выступил против цензуры в искусстве. Хирург выступил с критикой речи Райкина.  

Кадыров заявил, что Райкин в своей речи поддержал выставку фотографа Джока Стерджеса, где выставлялись фотографии обнаженных детей, постановку «Иисус Христос – Суперзвезда» и панк-группу Pussy Riot. 

«Свою риторику Константин Аркадьевич обернул в устрашающие примеры из прошлого нашей страны. При этом он почему-то ни слова не говорит, что театр "Сатирикон" ему достался из прошлого. Я полностью поддерживаю в этом вопросе настоящего патриота России, друга и БРАТА Александра Залдостанова, который заявил, что "под видом свободы Райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты"», — написал Кадыров. 

Глава Чечни заявил, что байкер не должен извиняться перед Райкиным «за мнение, которое близко миллионам россиян». По его словам, в России «какая-то каста» считает, что имеет право оскорблять чувства верующих и заявлять, что «искусству все дозволено». Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что раскритиковавший Райкина Залдостанов должен извиниться перед худруком «Сатирикона». 

«Я со всей ответственностью заявляю, что ни власть, ни общество не имеют права молчать, когда на подмостках театра "Все оттенки голубого", в Храм вбегают оголённые девицы, в музее висят фотографии голых мальчиков и девочек… Александр Сергеевич очень чётко дал происходящему оценки», — добавил Кадыров. 

25 октября, выступая на съезде Союза театральных деятелей России, Константин Райкин раскритиковал закрытие выставок и спектаклей, цензуру в искусстве и «сталинский» лексикон министерства культуры. Также он пожаловался на то, что «Сатирикону» не хватает финансирования. 

Смотрите: «У кого-то явно чешутся руки вернуть все в сталинские времена». Жесткая речь Константина Райкина — о цензуре, «наездах на искусство» и «сталинском лексиконе» Минкульта

После этого байкер Хирург раскритиковал речь Райкина и заявил, что намерен защитить Россию «от американской демократии». 

Режиссер Андрей Звягинцев также заявил, что власть «совершенно убеждена, что деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им», хотя «деньги, на которые они "заказывают" свои агитки, взяты у народа». О том, что при госфинансировании искусства власть имеет право определять тему и содержание будущих произведений заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом он выразил надежду, что Залдостанов извинится перед Райкиным. Однако Хирург заявил, что от своих слов не откажется. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»