К четверым защитникам московского парка «Торфянка» пришли с обысками

14/11/2016 - 11:21 (по МСК)

Полиция проводит обыски у четверых активистов, выступавших против строительства православного храма на месте парка «Торфянка» на северо-востоке Москвы. Об этом Дождю рассказал гражданский активист Михаил Барботкин.

По его словам, обыски проходят у правозащитницы Марины Веригиной, местной жительницы Натальи Федоровой, активиста Влада Кузнецова и его жены Светланы, а также у активиста Павла Алексеева. Его вместе с сыном, как сообщает ОВД Инфо, задержала полиция. У активиста в ходе обысков изъяли компьютер.

О причинах обысков и задержаний активистам не сообщили. Еще трое защитников парка «Торфянка», по словам Барботкина, не выходят на связь.

«Домой к Наталье Федоровой направился муниципальный депутат того района (Лосиноостровского — Дождь). Насколько нам известно, сейчас у нее в квартире никого нет. Вполне возможно, что уже задержали и сопроводили куда-то, но куда, мы не знаем», — сообщил Барботкин.

С лета 2015 года активисты из числа местных жителей района Лосиноостровский круглосуточно дежурят в парке «Торфянка», чтобы не допустить строительства там храма Русской православной церкви. Строительство должно было вестись в рамках программы «200 храмов», предусматривающей установку новых церквей в Москве. В распоряжение РПЦ было выделено 143 земельных участка, один из которых — в парке «Торфянка». К настоящему времени в рамках программы «200 храмов» построено 14 церквей.

В октябре прошлого года власти Москвы сочли нецелесообразным строительство новой церкви на месте парка «Торфянка», однако в феврале 2016 года в парк привезли стройматериалы для начала строительства церкви. Это спровоцировало очередной конфликт между защитниками парка и сторонниками строительства храма, в том числе представителей движения «Сорок сороков». 

25 октября патриарх московский и всея руси Кирилл, выступая на фестивале «Вера и слово», заявил, что против строительства храмов выступают оппозиционные политики и противники православной церкви — сектанты и язычники.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж