Якутия стала первым в России регионом, где ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

25/05/2021 - 14:12 (по МСК)

Главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса, сообщил на заседании местного оперштаба глава республики Айсен Николаев. Он поручил городским и муниципальным властям издать аналогичные нормативные акты, говорится на сайте правительства Якутии. Республика стала первым российским регионом, где ввели обязательную вакцинацию от COVID-19.

Обеспечить вакцинацию сотрудников должны будут работодатели. В первую очередь должны будут привиться все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также все люди, задействованные для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба. 

Кроме того, в целях защиты беременных женщин было принято решение о вакцинации всех членов их семей, заявила вице-премьер Якутии Ольга Балабкина.

Сотрудники, не сделавшие прививку, могут быть не допущены к работе, говорится в сообщении. Работодателям, не обеспечившим вакцинацию, будут грозить штрафы от 200 тысяч рублей.

Обновление. Главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева пояснила, что сотрудник может оформить отказ от прививки против коронавируса с указанием причины или медицинский отвод.

Обновление. Власти Якутии отредактировали сообщения о копании по вакцинации. Из постов в соцсетях убрали упоминание об обязательности вакцинации.

В середине апреля ежедневная заболеваемость коронавирусом в Якутии выросла с 20-30 до более 100 человек. Всего за время пандемии в республике выявили 37,8 тысячи случаев коронавируса, 655 пациентов умерли. По данным на 10 мая, первую дозу вакцины в Якутии получили 111 тысяч человек. Всего в республику поступило 136 тысяч доз вакцины, из них использовали 81,9%.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»