Пятерых активистов задержали при попытке прорваться на полигон «Ядрово»

10/03/2018 - 18:41 (по МСК)

Пятерых человек задержали, когда они пытались прорваться на мусорный полигон «Ядрово» под Волоколамском. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил активист Сергей Жуков.

«Нас было приблизительно 4-4,5 тысячи человек. Они выставились ОМОН в полном вооружении. Как я знаю, пять человек задержали. Они проникли [на полигон] с другой стороны. Прорвать блокаду не удалось», — рассказал он.

Ему неизвестно, где на данный момент находятся задержанные. Жуков отметил, что люди уже начали расходиться, но протестующие не собираются прекращать акцию и будут требовать закрытия свалки. 

Ранее представитель ООО «Ядрово» Максим Конопко сообщил РБК, что к ним обратились правоохранительные органы с просьбой закрыть свалку 10 марта, чтобы избежать провокаций. Компания поддержала эту инициативу.

В этот день полигон «Ядрово» посетила кандидат в президенты Ксения Собчак, чтобы решить проблему со свалкой. Она рассказала в твиттере, что ворота на полигон заблокировали, и туда пригнали два автобус ОМОНа. На подъезде к свалке ее остановили сотрудники ДПС.

Глава Московской области Андрей Воробьев взял под личный контроль ситуацию на мусорном полигоне. В министерстве экологии и природопользования региона заявили, что в течение двух недель планирую открыть новую рабочую карту полигона, которая должна была появиться в 2019 году.  Кроме того, земли свалки накроют пластиковым покрытием, чтобы купировать запахи.

Жители Волоколамска 8 марта провели акцию протеста против свалки «Ядрово», из-за которой, по их мнению, в городе плохая экологическая обстановка и постоянно ощущается неприятный запах. Нескольких активистов задержали после того, как они перекрыли дорогу к свалке. В городской полиции заявили, что «данное мероприятие не было согласовано с администрацией района». Позже на них составили протоколы об административных правонарушениях и отпустили из полиции. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»