«Известия» назвали две основные версии крушения Ту-154

27/12/2016 - 02:56 (по МСК)

Двумя основными версиями крушения Ту-154 стали некачественное топливо и перегрузка самолета, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в Центре общественных связей ФСБ.

Всего рассматриваются четыре версии: помимо некачественного топлива и перегрузки к аварии могла привести ошибка пилотов или техническая неисправность, рассказали в ФСБ.

Дозаправка в Адлере «также могла повлиять на катастрофу, поскольку самолет взял топлива на всю дорогу туда и обратно, что сильно утяжелило лайнер», пишет газета.

Ранее «Коммерсантъ» рассказал о показаниях свидетеля крушения Ту-154. Сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, который в момент падения самолета находился на катере в акватории Черного моря, рассказал, что видел быстрое снижение самолета — тот двигался с небольшой скоростью и задранным вверх носом. По словам свидетеля, казалось, что самолет пытается совершить посадку на воду.

К этому, по словам опрошенных газетой экспертов, могли привести ошибочные действия пилотов. Среди других возможных причин крушения — сбой в работе закрылков или стабилизатора, а также внезапное падение тяги двигателей.

Ту-154 Минобороны упал утром 25 декабря через две минуты после вылета из аэропорта Адлера. На борту находились 92 человека — журналисты, музыканты из ансамбля имени Александрова, военные, чиновники и представитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. На данный момент обнаружены останки 80 жертв авиакатастрофы.

Также по теме
    Другие новости
    Разоблачение российских шпионов в Европе. Митинги в Грузии. Новый арест чиновника за взятки Сегодня в 22:01 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30