Родственники погибших при крушении Ту-154 в Черном море подали иски в суд Лондона

14/06/2018 - 09:47 (по МСК)

Родственники жертв крушения Ту-154 в Черном море подали иски о компенсациях в Высокий суд Лондона, их приняли к рассмотрению. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката родственников погибших Игоря Трунова.

Истцы считают, что компенсации им должны выплачиваться по международному кодексу о воздушных перевозках, а не по российскому. После крушения самолета в декабре 2016 года родственникам погибших выплатили по два миллиона рублей и частично покрыли расходы на похороны. Эти выплаты осуществлялись в соответствии с российским Воздушным кодексом, пояснил Трунов.

Однако самолет летел в Сирию, которая с 1999 года участвует в Монреальской конвенции, а Россия присоединилась к ней в апреле 2017 года. Если рассчитывать компенсации по Монреальской конвенции, то за каждого погибшего родственники могут получить по 22,4 миллиона рублей компенсации, пояснил адвокат Трунов.

Компенсации по международным нормам хотят получить родственники погибших музыкантов Ансамбля имени Александрова, врача Елизаветы Глинки и журналистов, уточнил адвокат. На членов экипажа пассажирские страховки не распространяются. Также от борьбы за дополнительные компенсации отказались родственники шести военнослужащих. Всего в крушении Ту-154 погибли 92 человека.

Адвокат предположил, что Высокий суд Лондона в ближайшее время назначит предварительные консультации с представителями сторон, и добавил, что большая часть гражданских споров в Высоком суде разрешается именно на этапе предварительных консультаций.

В страховой компании «Согаз», которая страховала этот рейс и пассажиров, доводы Трунова не приняли, сказал юрист. В лондонский суд его клиенты подали иски солидарно к группе «Согаз» и к ее партнеру — страховой компании MS Amlin, зарегистрированной в Великобритании и входящей в страховую корпорацию Lloyd`s of London.

«Согаз» полностью исполнил обязательства перед родственниками погибших, сообщили «Коммерсанту» в компании. Страховщик «ни в коем случае не собирается препятствовать деятельности известного адвоката Трунова», но предупреждает, что эта деятельность «может ввести в заблуждение родственников погибших».

Ту-154 российского Минобороны разбился 25 декабря 2016 года после вылета из аэропорта Сочи в Сирию. На борту находились восемь членов экипажа и 84 пассажира: восемь военнослужащих, 64 участника ансамбля имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС на базе Хмеймим, девять журналистов, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и двое федеральных госслужащих. Согласно предварительным выводам следствия, причиной крушения самолета стала ошибка пилотов.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00