ВЦИОМ: из-за коронавируса 80% россиян перестали выходить на улицу

10/04/2020 - 09:24 (по МСК)

Подавляющее большинство россиян (80%) перестали или стали реже выходить на улицу из-за эпидемии коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РБК.

Фото: jplenio / Pixabay

Телефонный опрос проводился с 26 марта по 2 апреля — за неделю число тех, чей образ жизни изменился в связи с коронавирусом, выросло.

Многие россияне (84%) прекратили или стали реже встречаться с друзьями, 69% перестали жать руки и обниматься при встрече. 

В Москве цифры выше, чем в среднем по стране. Ко 2 апреля 77% жителей перестали жать руки и обниматься при встрече либо делают это реже — в начале недели таких было 55%. Прекратили или стали реже видеться с другими людьми 90% москвичей (неделей ранее — 66%).

К 19 марта из-за распространения коронавируса все российские регионы ввели режим повышенной готовности. 29 марта в Москве и Подмосковье объявили обязательный режим самоизоляции, затем его ввели в регионах.

За нарушение этих режимов действуют штрафы. В России по данным на 9 апреля чуть более 10 тысяч заболевших.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж