Браудер рассказал об отказе Интерпола объявить его в розыск по запросу России

26/10/2017 - 21:32 (по МСК)

Интерпол отклонил запрос России об объявлении в розыск главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Организация также запретила российским властям в дальнейшем использовать свои каналы для экстрадиции бизнесмена. Об этом Браудер написал в твиттере.

Бизнесмен подчеркнул, что это пятый раз, когда Интерпол отклоняет запрос России в отношении него. 

«Интерпол направил всем странам-членам предупреждение, что каналы Интерпола не могут быть использованы против меня и в дальнейшем». — добавил Браудер.

В августе Россия направила в Интерпол запрос на розыск, арест и экстрадицию главы фонда Hermitage Capital. Позднее The Guardian написала, что Россия в обход Генерального секретариата Интерпола самостоятельно внесла Браудера в список разыскиваемых. Как отметила газета, по правилам Интерпола, страны могут вносить людей в базу в одностороннем порядке.

После этого США аннулировали визу Браудера. Американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призывали власти США пересмотреть решение. В итоге бизнесмену восстановили пропуск ESTA, позволяющий въехать в США без визы. По возвращении в США он пообещал  «исправить ситуацию с фейковым ордером Интерпола на арест».

В 2013 году суд в России заочно приговорил Браудера к 9 годам лишения свободы. После этого Москва неоднократно направляла запрос в Интерпол с требованием объявить бизнесмена в розыск.  

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде «актов Магнитского». Эти документы запрещают въезд людям, которых власти этих стран считают причастными к нарушению прав человека. Законы приняли после того, как в 2009 году юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20