Россия самостоятельно внесла Уильяма Браудера в базу данных Интерпола

22/10/2017 - 05:08 (по МСК)

Россия самостоятельно внесла бизнесмена Уильяма Браудера в базу преступников, разыскиваемых Интерполом. Об этом сообщает The Guardian.

По информации газеты, Россия использовала процедуру, позволяющую не получать одобрение руководства Интерпола и напрямую размещать имя человека в базе данных разыскиваемых лиц. Браудер сообщил изданию, что ему об этом стало известно от Министерства внутренней безопасности США. В электронном письме ведомства говорилось, что его «статус ( участника программы безвизового въезда в США) Global Entry был аннулирован». Дальнейшие запросы подтвердили информацию о том, что Браудера внесли в реестр Интерпола.

В прошлом году Совет Европы раскритиковал попытки Москвы внести имя Браудера в базу полицейской организации, назвав их злоупотреблениями при использовании системы. Информация из реестра Интерпола доступна правоохранительным органам190 стран. Россия добивается ареста Браудера с 2013 года, обвиняя его в уклонении от уплаты налогов. Он заочно приговорен к 9 годам лишения свободы.Последний раз российская заявка, касаающася бизнесмена, была подана в Интерпол в августе.

Российский юрист Наталья Весельницкая в июле заявила, что предоставила информацию о Браудере генпрокурору Юрию Чайке.Она сообщила, что фирма Ziff Brothers Investments, с которой сотрудничал Браудер, уклонялась от уплаты налогов в России, а также спонсировала Демократическую партию в США перед президентскими выборами. Браудер в комментарии Business Insider говорил, что Весельницкая была инициатором «кампании по его дискредитации», а также обвинений в шпионаже, мошенничестве, клевете и убийстве.

Браудер — инициатор принятия в США и Канаде «актов Магнитского». Это законы, запрещающие въезд россиянам, причастным к нарушениям прав человека в России и других странах. Они названы в честь юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в 2009 году. В 2008 году он заявил о хищении чиновниками более 5 миллиардов рублей из бюджета, а позднее был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Hermitage Capital — компания, основанная Браудером.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»