«Интерфакс» узнал о наказании чиновников, допустивших отъезд за границу «агента ЦРУ» Олега Смоленкова

13/09/2019 - 09:30 (по МСК)

В администрации президента России наказали чиновников, допустивших в 2017 году выезд за границу Олега Смоленкова, которого называют агентом американского ЦРУ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Смоленков, его жена и дети уехали в Черногорию в июне 2017 года, в Россию они не вернулись. При этом в тот момент российским чиновникам нельзя было посещать эту страну.

Источник агентства рассказал, что действия тех, кто допустил выезд Смоленкова в эту  страну, квалифицировали как «безответственность и ослабление контроля».

«Некоторые из них понесли наказание — вплоть до увольнения», — подчеркнул источник.

По словам другого источника «Интерфакса», через какое-то время после отъезда родственники Смоленковых пожаловались в Следственный комитет на то, что семья перестала выходить на связь. В сентябре 2017 года в России завели дело об убийстве.

CNN сообщал, что в 2017 году из России отозвали агента ЦРУ, который имел доступ к высокопоставленным чиновникам в Кремле. «Коммерсантъ» писал, что речь идет об Олеге Смоленкове. По данным «Ведомостей», его начальником был помощник президента Юрий Ушаков, а сам Смоленков имел доступ к «весьма чувствительной информации».

Его работу в администрации президента подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Накануне, 12 сентября, МИД России обратился в Интерпол в связи с возможным нахождением россиянина в США.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20