МИД России направил в Интерпол запрос о местонахождении «агента ЦРУ» Смоленкова

12/09/2019 - 16:31 (по МСК)

Москва отправила в Интерпол запрос в связи с информацией о том, что бывший российский чиновник Олег Смоленков, которого американские СМИ называют информатором ЦРУ, находится в США. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс»

«Гражданин России исчез на территории иностранного государства вместе со своей семьей. По этому факту, насколько мы знаем, в России сразу же было возбуждено уголовное дело», — сказала Захарова.

Кроме того, Захарова назвала информацию об американском шпионе частью предвыборной кампании в США. «Это классическая пропаганда. Какова же цель? Она абсолютно точно — здесь нет никаких сомнений — внутриполитическая, ведь в США началась электоральная кампания», — сказала она. 

Захарова считает, что CNN, который первым сообщил об эвакуации агента, пытался «выстрелить» по президенту страны Дональду Трампу. Она добавила, что телеканал «целенаправленно работает на нагнетание в США русофобских настроений, сознательно нанося ущерб отношениям между странами».

9 сентября телеканал CNN сообщил об эвакуации в 2017 году американского агента из-за возможного разоблачения. Предположительно, им был сотрудник администрации президента Олег Смоленков. Два года назад издание Daile Storm сообщало, что он исчез вместе с семьей. 

Телеканал RTVI опубликовал фотографию Смоленкова.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30