«Ведомости» узнали о доступе Олега Смоленкова к «чувствительной» информации. Он пять лет работал в Кремле

11/09/2019 - 09:48 (по МСК)

Олег Смоленков, которого СМИ называют информатором ЦРУ, не менее пяти последних лет работал главным советником в аппарате помощника президента России по внешней политике Юрия Ушакова. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к спецслужбам.

На этой должности он имел доступ к «весьма чувствительной информации», включая информацию спецслужб.

Ранее он также работал в посольстве России в США, когда послом там был Ушаков. Другой источник газеты отмечает, что на протяжении всей своей дипломатической карьеры Смоленков занимал должности из разряда «советников-помощников. По словам собеседника «Ведомостей», Смоленков не был допущен к секретным сведениям, но мог, пользуясь служебным положением, узнавать из разговоров с коллегами информацию, к которой проявляла интерес разведка США.

Среди коллег Смоленков был на хорошем счету, его неоднократно хвалили на работе, в том числе и его непосредственный начальник Юрий Ушаков. При этом один из собеседников издания отметил, что чиновник иногда проявлял чрезмерное любопытство, которое не было похоже на простой интерес.

Ранее американские СМИ сообщили, что в 2017 году американская разведка вывезла из России высокопоставленного чиновника, который передавал Вашингтону информацию. Источник «Коммерсанта» говорил, что речь идет об Олеге Смоленкове, который работал в администрации президента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Смоленков был уволен несколько лет назад.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»