«Интерфакс»: следствие считает вербовщиком журналиста Сафронова его чешского знакомого Мартина Лариша

19/10/2020 - 10:17 (по МСК)

Следствие считает, что чешский знакомый журналиста Ивана Сафронова Мартин Лариш завербовал его восемь лет назад для сотрудничества с местными спецслужбами. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По версии следствия, Лариш якобы завербовал Сафронова «для негласного сотрудничества с чешской спецслужбой —Управлением по связям с заграницей и информацией, подконтрольной, в свою очередь, спецслужбам США»

Адвокат Сафронова, руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов сказал, что не может комментировать все детали расследования, но отметил, что недавно из процессуальных документов защите стало известно имя человека, которому, по версии следователей, Сафронов в 2017 году передал секретные данные. Адвокат не стал называть его «Интерфаксу».

«Зачем следствию было скрывать от Сафронова имя этого человека, не указывая его в официальном обвинении, остается загадкой. Спустя три месяца после задержания Ивана имя его знакомого все-таки было названо. Скорее всего, на этот шаг следствие решилось под давлением общественного мнения, чтобы хоть как-то сделать обвинение более понятным», — отметил Павлов.

При этом следствие до сих пор не предъявило письма Сафронова Ларишу, в которых ФСБ усмотрело гостайну. Павлов отметил, что только после этого стороны защиты сможет дать пояснения и «указать на открытые источники, в которых опубликованы содержащиеся в этих письмах сведения».

Бывшего журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова арестовали в начале июля по обвинению в разглашении гостайны. Сам Сафронов считает, что обвинение связано с его журналистской деятельностью. ФСБ это отрицает. Защита подсудимого настаивает, что он не имел доступа к секретной информации.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20