«Интерфакс» и «Взгляд.Инфо» сообщили об отставке главы саратовского ФСИН

05/10/2021 - 20:25 (по МСК)

Глава управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку после сообщений о пытках и изнасилованиях в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове. Об этом сообщают «Интерфакс» и «Взгляд.инфо» со ссылкой на источники. 

«Федотов написал рапорт об отставке. В настоящее время он находится в отпуске, из которого, возможно, на работу не вернется», — заявил источник «Интерфакса». 

Накануне основатель Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал, что правозащитники получили более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, которые «доказывают, что в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды негласных агентов агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных». Позже правозащитники предоставили «Медиазоне»* несколько видео с пытками и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове.  

После публикации ФСИН начала служебную проверку, директор ведомства Александр Калашников направил в Саратовскую область группу сотрудников центрального аппарата для проверки «достоверности» информации о пытках.

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж