ФСИН начала проверку информации Gulagu.net о пытках и изнасилованиях в саратовской тюремной больнице

05/10/2021 - 13:09 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала служебную проверку информации правозащитного проекта Gulagu.net о пытках и изнасилования заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Согласно сообщению ФСИН, в интернете опубликовали «видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины». Автор публикации утверждает, что видео было сделано в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, добавили в ведомстве.

Директор ФСИН Александр Калашников направил в Саратовскую область группу сотрудников центрального аппарата ведомства для проверки «достоверности» этой информации, сказали в пресс-службе.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал, что правозащитники получили более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, которые «доказывают, что в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды негласных агентов агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных». По его словам, полученные материалы доказывают применение пыток в колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей.

Правозащитники предоставили изданию «Медиазона»* несколько видео со случаями пыток и изнасилований заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове.  

На одном из видео от февраля 2020 года мужчина засовывает швабру, обмотанную пластиковой лентой, в анальный проход заключенному. На другом видео от июня 2020 года заключенный лежит с привязанными к койке руками и поднятыми наверх ногами. На записи видно, как один из мужчин начинает насиловать заключенного. На третьем видео от апреля 2020 года голый заключенный лежит на животе с перемотанными скотчем руками. Автор видео встает ногой на лопатки заключенному, требует назвать свое имя и спрашивает, «кто он по жизни».

По словам Осечкина, Gulagu.net получил видео от бывшего заключенного-программиста, который в течение пяти лет имел доступ к компьютерам ФСИН и видеорегистраторам.

Фото на превью: скриншот из видео Gulagu.net 

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж