Правозащитники сообщили о возвращении в Пальмиру боевиков ИГ

10/12/2016 - 21:05 (по МСК)

Террористы «Исламского государства» снова вошли в Пальмиру, сообщает BBC со ссылкой на представителей правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights. В конце марта сирийские правительственные войска освободили город, который боевики удерживали почти год.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Боевики заняли северо-западную часть Пальмиры, рассказали правозащитники. В центре города начались столкновения с правительственной армией.

В сентябре Минобороны сообщило, что российские самолеты нанесли удары по позициям ИГ недалеко от Пальмиры и таким образом предотвратили крупное нападение на город. По данным военного ведомства, были убиты около 250 членов террористической группировки, а также уничтожена техника, в том числе зенитные установки и крупнокалиберные пулеметы.

Боевики ИГ захватили Пальмиру в мае 2015 года после отступления правительственной армии президента Сирии Башара Асада. Они удерживали город до марта 2016 года. За это время они разрушили важные исторические памятники, в том числе храм Бела и двухтысячелетнюю Триумфальную арку.

Пальмира входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город находится между Дамаском и восточной частью Сирии. Большая часть культурных ценностей Пальмиры относится к I-II векам нашей эры, когда Сирия была частью Римской империи.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж