Менее половины россиян посчитали прошедшие выборы в Госдуму честными

03/10/2016 - 10:36 (по МСК)

Только 46% опрошенных россиян назвали прошедшие выборы в Государственную думу честными, 21% жителей страны не согласились с этим. Об этом следует из проведенного «Левада-Центром» опроса, сообщает «Интерфакс».

У 22% россиян не оказалось ответа на вопрос, были ли прошедшие выборы честными или нет.

78% опрошенных рассказали, что не сталкивались в ходе предвыборной кампании с каким-либо давлением. На 5% «давило» начальство на работе, на 4% — местные власти или друзья, а на 2% респондентов — родственники.

18% россиян в ходе опроса сказали, что при подсчете голосов нарушений не было. 30% признали их наличие, но отметили, что они были несущественными. 13% рассказали о «довольно значительных» нарушениях, которые вряд ли смог ли бы изменить результаты выборов. 6% отметили серьезные нарушения.

41% россиян сказали, что «приблизительно» знают о составе нового парламента. 36% точно знают, какие партии оказались в Государственной думе.

Единый день голосования, во время которого россияне выбирали партии в Государственную думу, прошел 18 сентября. По итогам голосования 343 места в нижней палате парламента, КПРФ — 42 места, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23 места. Еще по одному месту получили самовыдвиженцы из «Родины» и «Гражданской платформы».

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38