В США шестерым россиянам предъявили заочные обвинения в кибермошенничестве

28/11/2018 - 04:00 (по МСК)

Федеральный суд Бруклина предъявил заочные обвинения в мошенничестве шестерым россиянам и двоим гражданам Казахстана. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка.

Обвиняемые россияне — это Денис Авдеев, Михаил Андреев, Александр Жуков, Дмитрий Новиков и Александр Исаев. Имена обвиняемых из Казахстана — Евгений Тимченко и Сергей Овсянников.

Власти США считают их причастными к краже личной информации, взлому компьютеров и отмыванию незаконно полученных средств. Ущерб от их действий оценили в десятки миллионов долларов.

Овсянникова задержали в октябре в Малайзии, Жукова и Тимченко — в ноябре в Болгарии и Эстонии. Решается вопрос об их экстрадиции.

По версии обвинения, мошенники использовали по меньшей мере 31 интернет-домен и 89 компьютерных серверов для создания инфраструктуры ботнетов, занимавшихся «мошеннической интернет-рекламой». ФБР получило ордер на контроль за доменами, которые, по мнению правоохранительных органов, использовали преступники.

Участники группировки «использовали сложные компьютерные программы и инфраструктуру по всему миру для мошенничества в сфереи цифровой рекламы», говорится в сообщении прокуратуры.

В генконсульстве России в Нью-Йорке заявили, что следят за ситуацией.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж