NBC сообщил о взломе телекоммуникационных сетей России американскими хакерами

05/11/2016 - 09:11 (по МСК)

Американские военные хакеры проникли в российские телекоммуникационные сети, систему энергообеспечения и командные системы Кремля. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке и на секретные документы, с которыми удалось ознакомиться телеканалу.

Фото: depositphotos.com

Отмечается, что это сделало российские ресурсы уязвимыми для кибератак. Однако США применят «секретное кибероружие» только «если сочтут это необходимым» и в случае атаки на американские сети.

По словам собеседников телеканала, в Вашингтоне обеспокоены возможностью вмешательства России в проведение президентских выборов, однако считают, что Россия не будет атаковать критически важную инфраструктуру.

В Кремле прокомментировали информацию о взломе российских систем хакерами из США

Ранее администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. Также администрация Обамы обвинила Россию во взломе серверов комитета Демократической партии по выборам в Конгресс и в утечке персональных данных членов партии. 

Позже в Белом доме заявили, что президент США Барак Обама рассматривает несколько вариантов ответа на хакерские атаки со стороны России. Представитель Белого дома Джош Эрнест отмечал, что о том, какой из вариантов выберет Обама, возможно, не будет объявлено публично.

В МИД России считают обвинения Вашингтона о причастности России ко взлому компьютеров Национального комитета Демократической партии США бездоказательными.

15 октября NBC сообщал, что Центральное разведывательное управления США начало разработку кибератаки на Россию. Операция разрабатывается в ответ на «якобы вмешательство России в выборы президента США».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж