МИД назвал бездоказательными обвинения США о причастности России к хакерским атакам

08/10/2016 - 13:23 (по МСК)

В МИД России считают обвинения Вашингтона о причастности России ко взлому компьютеров Национального комитета Демократической партии США бездоказательными. Об этом заявил замглавы ведомства Сергей Рябков.

Фото: Александр Любарский / Коммерсантъ

По его словам, доказательная база у администрации США «либо вообще не складывается, либо придумана теми, кто сейчас в Вашингтоне выполняет очевидный политический заказ, продолжая нагнетать беспрецедентную антироссийскую истерию».

Замглавы МИД отметил, что «нагнетание эмоций» по поводу «русских хакеров» используется в США в предвыборной гонке.

«Наши недруги продолжают попытки обвинить Россию во вмешательстве во внутренние дела США. Однако при этом полностью закрывают глаза на массированное, с использованием всего арсенала средств массовой информации, вмешательство в американскую предвыборную кампанию со стороны европейских политиков разного калибра», — сказал Рябков, предложив США «больше обращать внимание на эти вопиющие факты».

Накануне Администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения «ерундой».

В июле 2016 года Национальный комитет Демократической партии США заявил о взломах своих серверов. В комитете сообщили, что провели собственное расследование и выявили, что за взломами стояли российские хакеры. Позже сообщалось, что анализ данных (метадата) украденных с серверов Демократической партии США документов, показал, что их «пропускали» через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»