В украденных с серверов Демократической партии США документах нашли следы российских хакеров

25/07/2016 - 16:18 (по МСК)

Метадата (информация о данных) украденных с серверов Демократической партии США документов и опубликованных на сайте WikiLeaks, показала, что их «пропускали» через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками, пишет The New York Times. В начале июня издание утверждало, что за атакой на комьютеры демократов стоят хакеры, работающие на российское правительство.

Газета также пишет, что компьютерный код, использованный для взлома серверов Демократической партии, использовался на компьютере, где были русскоязычные настройки.

Менеджер предвыборной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон Робби Мук в эфире программы «Эта неделя» на телеканала ABC говорил, что за утечкой документов стоят «русские ради помощи Дональду Трампу (кандидат от республиканцев)», напоминает NYT. 

Об утечке документов с серверов демократов стало известно в середине июня. Эксперты из компании CrowdStrike, которая обслуживает партию, утверждали, что группировка хакеров под названием Cozy Bear на протяжении года имели доступ к серверам. Группировка Fancy Bear, утверждали источники NYT из сферы разведки, связана с российским Главным разведывательным управлением.

В Кремле все обвинения о связи российских властей с хакерами, которые взломали серверы демократов, отвергали

Российская разведка, пишет газета, потратила много сил, чтобы скрыть свои следы. Так, утверждает издание, она тщательно удаляла логи и меняла временные отметки на украденных файлах. 

23 июля сайт WikiLeaks опубликовал почти 20 тысяч писем и более восьми тысяч документов Национального комитета Демократической партии США.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03