Хакер Guccifer 2.0 опроверг заявления о связях с российским правительством

08/09/2016 - 06:28 (по МСК)

Человек, представившийся хакером Guccifer 2.0, которого считают ответственным за утечку документов Демократической партии США, в письме Wall Street Journal опроверг информацию о связях с российским правительством.

Он заявил, что «удобно винить Китай или Россию за взломы, когда нет доказательств», пишет газета.

В серии соообщении, направленных в газету через социальные сети, он назвал эти обвинения «нонсенсом».

Wall Street Journal не смог проверить личность человека, который писал ей письма от имени Guccifer 2.0, но аккаунт, с которого были отправлены сообщения — тот же самый, что и страница, на которой в течение нескольких недель появлялась информация о Демократической партии, отмечает газета.

Собеседник газеты высмеял информацию о связи его IP-адреса с Россией и утечками информации. «Если я вожу BMW, значит ли это, что я немец?» — написал он.

В середине августа Guccifer 2.0 опубликовал новые документы, связанные с Демократической партией США.

В них речь идет о праймериз Демпартии во Флориде по выборам в Конгресс.

«Вы можете посмотреть, кого собираетесь избирать. Может показаться, что праймериз в Конгресс тоже превращаются в фарс», — говорится в сообщении на сайте, на котором опубликованы бумаги.

В них, в частности, содержится информация о праймериз в нескольких округах во Флориде и о планах партии заручиться голосами чернокожего населения.

В США ранее заявляли, что хакер Guccifer 2.0 связан с российскими спецслужбами. В пятницу, 12 августа, он опубликовал личные данные 193 демократов Конгресса США.

23 июля сайт WikiLeaks опубликовал почти 20 тысяч писем и более восьми тысяч документов Национального комитета Демократической партии. The New York Times писала, что метадата (информация о данных) с серверов партии показала, что их «пропускали» через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками. Издание утверждало, что за атакой стоят хакеры, работающие на российское правительство.

Менеджер предвыборной кампании кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон Робби Мук в эфире телеканала ABC говорил, что за утечкой документов стоят «русские ради помощи [кандидату от республиканцев] Дональду Трампу».

В Кремле эти обвинения отвергли.

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16