Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности

25/11/2021 - 15:37 (по МСК)

Госдума согласилась лишить депутатской неприкосновенности депутата фракции КПРФ Валерия Рашкина по делу о убийстве лося. Трансляция заседания велась на YouTube-канале Госдумы. «За» проголосовал 343 депутата, против — 55. Двое воздержались.

Фото: скриншот трансляции на YouTube-канале Госдумы

Лишение Рашкина депутатской неприкосновенности поддержали все фракции, кроме КПРФ.

На заседании Госдумы выступили генеральный прокурор России Игорь Краснов, глава комиссии по контролю за доходами депутатов Отари Аршба и сам Рашкин.

Краснов попросил Госдуму дать согласие на возбуждение против Рашкина уголовного дела о незаконной охоте, проведение обысков и избрание меры пресечения в виде запрета определенных действий. Аршба напомнил о решении комиссии Госдумы лишить Рашкина депутатской неприкосновенности.

Краснов заявил, что Рашкин, как охотник с 20-летним стажем, не мог не знать правил, но сознательно пошел на незаконную охоту, причинив государству ущерб в размере 80 тысяч рублей.

При задержании депутат, по словам генпрокурора, пытался «неуклюже оправдаться».

«Ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти, и поэтому недопустима. Пусть она останется на совести Валерия Федоровича. Мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски», ― заявил Краснов.

Отари Аршба, выступающий после Краснова, сообщил, что Рашкин неоднократно обращался к генпрокурору, в Следственный комитет и председателю Госдумы Вячеславу Володину и выражал желание сотрудничать. Аршба также отметил, что согласие на возбуждение уголовного дела не означает лишения депутатского мандата.

Сам Валерий Рашкин  в своем выступлении подчеркнул, что резонанс вокруг происшествия не соответствует его масштабу. По его словам, «ни одному парнокопытному в телеэфире не было посвящено столько патетики». «На моей памяти больше говорили только об убийстве Кеннеди», ― заявил Рашкин.

Он назвал разбирательство вокруг охоты на лося политическим делом. Также Рашкин напомнил, что договорился о покупке лосихи в Ярославской области «для восстановления популяции».

29 октября Валерия Рашкина задержали в Саратовской области. В багажнике машины, в которой он ехал, обнаружили разделанную тушу лося. МВД также сообщило о найденных в лесу карабине и охотничьем билете на имя Рашкина.

Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба (ч. 1 пункт «а», ст. 258 УК РФ). Наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Сам Рашкин говорил, что вместе со знакомыми услышал выстрелы в лесу, а затем нашел тушу уже подстреленного и разделанного животного. Позже он признался, что убил животное во время охоты. По словам депутата, его «ввели в заблуждение», уверив в наличии всех необходимых разрешений на охоту.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30