МВД сообщило, что нашло оружие и охотничий билет на имя депутата Рашкина

29/10/2021 - 19:13 (по МСК)

Карабин и охотничий билет на имя депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина найдены на месте незаконной охоты на лося в Саратовcкой области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление МВД.

Фото: Дождь

В полиции сообщили, что нашли в лесополосе недалеко от места разделки туши два чехла от охотничьих ружей. 

«В одном из них находился охотничий карабин с прицелом ночного видения, а во втором — тренога и патроны. Кроме того, в чехлах найдены разрешение на оружие и охотничий билет, выданные на имя Рашкина В. Ф.», — рассказали в ведомстве. 

В МВД добавили, что проведут «необходимые экспертизы» карабина и патронов. 

В ночь на 29 октября депутата задержали с тушей лося в Лысогорском районе Саратовской области. В МВД сообщали, что при осмотре автомобиля полицейские нашли фрагменты туши лося, топор и два ножа со следами крови. Мужчина заявил, что со знакомыми нашел тушу уже подстреленного животного, после чего разделал ее. Имена мужчин не сообщались. 

Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба (ч. 1 пункт «а», ст. 258 УК РФ), она предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. 

Сам Рашкин говорил, что животное он не убивал, а в машину погрузил, чтобы отвезти в полицию; действия силовиков депутат назвал провокацией. 

«Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию. Что и сделали», — заявил Рашкин. Он добавил, что как только они отъехали, автомобиль остановила «орда фсбшников, полиции, природоохранных структур». 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03