Google ответил на обращение Роскомнадзора по поводу RT и Sputnik

27/11/2017 - 10:52 (по МСК)

Компания Google на просьбу Роскомнадзора объяснить термин «ранжирование» в отношении российского телеканала RT и агентства Sputnik заявила, что не изменяет свой алгоритм для переучета отдельных сайтов. Об этом говорится в письме компании, опубликованном на сайте Роскомнадзора.

«Господин Шмидт имел в виду постоянные усилия компании Google по улучшению качества поиска. Мы не изменяем наш алгоритм поиска для переучета отдельных сайтов», — сказал вице-президент Google Никлас Лундблад.

Исполнительный директор компании Alphabet Эрик Шмидт 21 ноября заявил, что Google работает над алгоритмом, позволяющим снизить уровень выдачи сайтов с «российской пропагандой». Он отметил, что речь идет об изданиях Sputnik и RT. При этом Шмидт подчеркнул, что выступает против цензуры, но поддерживает «ранжирование».

После этого Роскомнадзор направил запрос в Google c требованием пояснить термин «ранжирование». В ведомстве сказали, что это вызвало у них озабоченность.

Позже в пресс-службе Роскомнадзора заявили, что в случае «недружественных действий» ведомство прорабатывает возможные ответные меры в адрес Google. Он планирует принять их после «оценки уровня дискриминационности» действий американской компании.

В октябре Минюст США потребовал, чтобы RT зарегистрировался в качестве иностранного агентства. Телеканал 13 ноября выполнил требование американской стороны. В ответ Госдума приняла поправки, позволяющие признавать иноагентами СМИ, которые получают финансирование или другую помощь за рубежом. Сайты подобных изданий также могут быть заблокированы в досудебном порядке.

 

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17