Google News понизит RT и Sputnik в результатах выдачи

21/11/2017 - 03:48 (по МСК)

Google работает над алгоритмом, позволяющим снизить уровень выдачи сайтов с «российской пропагандой», сообщает Motherboard со ссылкой на заявление исполнительного директора материнской компании Alphabet Эрик Шмидт.

По его словам, речь идет об изданиях Sputnik и RT. В ответ на вопрос о том, что компания предпринимает, чтобы убрать их материалы из результатов выдачи в Google News, Шмидт сказал: «Мы хорошо осведомлены об этом и работаем над... тем, чтобы деранжировать подобные типы сайтов». Он отметил, что речь не идет о полной блокировке. «Мы не хотим блокировать эти сайты... Я — большой противник цензуры, но очень поддерживаю ранжирование», — заявил Шмидт.

На прошлой неделе американский Минюст сообщил, что RT выполнил его требование и зарегистрировался в качестве иностранного агента в США. Главред телеканала Маргарита Симоньян, комментируя это решение, сказала: «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в неё всё ещё верит».

17 ноября в список иностранных агентов в США была внесена компания Reston Translator, которая зарегистрирована в штате Вирджиния и транслирует передачи радиостанции Sputnik, финансируемой агентством «Россия сегодня». Оно зарегистрировано в Москве. Статус «иностранного агента» обязывает получившие его организации передавать властям США информацию о своем финансировании и выпускаемых материалах.

Госдума в ответ на признание RT иностранным агентом в США приняла поправки, позволяющие включать в соответствующий реестр в России СМИ, которые получают финансирование или другую помощь из-за границы. Сайты подобных изданий также могут быть заблокированы в досудебном порядке.

В январе американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором говорилось, что Россия пыталась повлиять на результаты президентских выборов в США путем кибератак и пропаганды.

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17