Роскомнадзор потребует от Google разъяснить понятие «ранжирование» в отношении RT и Sputnik

21/11/2017 - 12:05 (по МСК)

Роскомнадзор направит в Google запрос с требованием разъяснить термин «ранжирование» в отношении российского телеканала RT и агентства Sputnik. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров, передает «Интерфакс».

«Свою озабоченность Google мы выразим уже сегодня, попросим нам, как регулятору РФ, разъяснить, что дословно значит термин „ранжирование“», — сказал он.

Ранее исполнительный директор материнской компании Alphabet Эрик Шмидт заявил, что Google работает над алгоритмом, позволяющим снизить уровень выдачи сайтов с „российской пропагандой“. Он отметил, что речь идет об изданиях Sputnik и RT.

Шмидт подчеркнул, что речь не идет о полной блокировке. По его словам, он является большим противников цензуры, но поддерживает «ранжирование».

Ранее Минюст США потребовал, чтобы RT зарегистрировался в качестве иностранного агентства. Телеканал 13 ноября выполнил требование американской стороны.

В ответ Госдума приняла поправки, позволяющие признавать иноагентами СМИ, которые получают финансирование или другую помощь из-за границы. Сайты подобных изданий также могут быть заблокированы в досудебном порядке.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»