The Wall Street Journal: соратник Березовского Глушков перед смертью попытался рассказать о связи «Аэрофлота» с ФСБ

11/10/2018 - 03:04 (по МСК)

Погибший в Лондоне соратник олигарха Бориса Березовского и бывший замглавы «Аэрофлота» Николай Глушков намеревался сообщить британским властям о сотрудничестве авиакомпании с российскими спецслужбами, включая ФСБ. Об этом сообщает The Wall Street Journal cо ссылкой на судебные документы.

По сведениям газеты, об этом Глушков рассказывал своим друзьям. Незадолго до рассмотрения дела в суде мужчину нашли мертвым со следами удушья.

Глушков начал работать в «Аэрофлоте» в 1996 году. В комментарии «Коммерсанту» он говорил, что на тот момент примерно 3 тысячи из 14 тысяч работников авиакомпании были сотрудниками ФСБ.

По сведениям The Wall Street Journal, угрозы Глушкову начали поступать после того, как он предложил руководству российских спецслужб самостоятельно платить зарплаты в авиакомпании.

В 1999-м году Глушкова заподозрили в причастности к хищениям в «Аэрофлоте». В рамках следствия он был арестован и провел четыре года в СИЗО. Его приговорили к условному сроку.

Глушков уехал в Великобританию в 2006 году. В марте 2018 года мужчину обнаружили мертвым в его доме в Лондоне. Это произошло через неделю после отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В 2013 году Глушков заявлял, что его пытались отравить двое россиян. Британские следователи изучают эту версию. Ранее Глушков публично обвинял российское руководство в убийстве Березовского.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16