The Guardian: следователи изучают попытку отравить соратника Березовского в 2013 году

08/09/2018 - 08:12 (по МСК)

Британские следователи, расследующие убийство соратника Бориса Березовского Николая Глушкова, изучают теорию о том, что в 2013 году его пытались отравить российские агенты. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на показания медика и источники в правоохранительных органах Великобритании.

Глушкова обнаружили мертвым 12 марта в собственном доме в Лондоне.  Полиция считает, что его задушили. Издание отмечает, что соратника Березовского убили спустя неделю после отравления в британском Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

В 2013 году Глушков рассказал, что его пытались отравить двое россиян. Это произошло через шесть месяцев после того, как он публично обвинил Кремль в убийстве Березовского, отмечает издание. Тогда полиция не открыла дело, однако на фоне «дела Скрипалей» решила возобновить расследование. 

По словам Глушкова, в ноябре 2013 года он встретил двоих неизвестных ему россиян в аэропорту Схипхол в Нидерландах. Он не стал с ними общаться, поскольку опасался за свою безопасность. Затем Глушков вновь встретил их в Grand Hotel в Бристоле, россияне предложили ему выпить шампанского, и он согласился. На следующее утро Глушкова на полу в его номере обнаружил медик Кита Карра. По его словам, соратник Березовского был уверен, что русские подсыпали ему какое-то вещество в шампанское, пока он выходил в туалет.

С 1989 года Глушков работал в управленческих структурах предприятия «ЛогоВАЗ», созданного Березовским, а в 1996 году он стал заместителем директора «Аэрофлота».  В 2006 году Глушков получил условный срок по обвинению в хищении 214,9 миллиона рублей у «Аэрофлота», после чего он покинул Россию и обосновался в Великобритании.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30