Главный инфекционист США усомнился в безопасности российской вакцины от COVID-19. Минздрав назвал критику безосновательной

12/08/2020 - 13:23 (по МСК)

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи усомнился в том, что Россия доказала эффективность и безопасность зарегистрированной вакцины от коронавируса. Об этом он сказал во время экспертной дискуссии на телеканале National Geographic.

«Я надеюсь, россияне действительно твердо доказали, что вакцина безопасна и эффективна. Я серьезно сомневаюсь, что они это сделали», — заявил он.

Фаучи отметил, что в США разрабывается «полдюжины или больше» вакцин. «Так что, если бы мы захотели рискнуть и навредить большому количеству людей или дать им что-то не работающее, мы могли бы сделать это на следующей неделе», — сказал он.

В свою очередь министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал зарубежную критику российской вакцины безосновательной.

«Коллеги зарубежные, видимо, чувствуя определенные конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны. Действительно, многие страны применяли те или иные форсированные режимы для исследований, но российская вакцина — это решение которое уже имело определенные клинические данные», — сказал он.

Вакцину, которая получила название «Спутник V», зарегистрировали, несмотря на то, что третья фаза испытаний не была завершена. Ожидалось, что она будет продолжена. Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил Associated Press, что в нее будут вовлечены несколько тысяч человек из ОАЭ, Саудовской Аравии, Филиппин и, возможно, Бразилии. Однако журналисты не нашли на сайте Минздрава России документов, подтверждающих, что эти испытания были одобрены.

Ассоциация организаций клинических исследований призывала Минздрав отложить регистрацию вакцины до завершения испытаний. Фармкомпании считают, что это «подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины».

Вакцину «Спутник V» разработал Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с министерством обороны. Минздрав сообщил о завершении испытаний 1 августа.

Фото на превью: NIAID

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж