Германия остановила сертификацию «Северного потока-2»

22/02/2022 - 14:11 (по МСК)

Германия остановила процесс сертификации газопровода «Северный поток-2». Такое поручение дал канцлер Германии Олаф Шольц, передает издание Zeit.

Фото: Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin

Такое решение было принято после того, как Россия признала независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Шольц назвал это решение «серьезным нарушением международного права», пишет Handelsblatt. 

«Сегодняшняя ситуация принципиально иная», — заявил канцлер Германии во время пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михаэлем Мартином в Берлине.

Накануне президент России Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Незадолго до этого Путин во время телефонных разговоров сообщил Шольцу и  президенту Франции Эммануэлю Макрону о намерении признать независимость ДНР и ЛНР. По информации Кремля, Шольц и Макрон выразили разочарование решением Путина, но готовы к продолжению контактов.

15 февраля в Москве прошли переговоры Путина и Шольца на фоне обострения ситуации на российского-украинской границе. В ходе них лидеры стран обсудили «Северный поток-2» и заявили о необходимости следовать Минским соглашениям. 

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море. Трубопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. «Газпром» сообщал, что общая стоимость проекта составляет 9,5 миллиарда евро.

Летом 2021 года США и Германия договорились, что позволят достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций. В обмен на это стороны согласились добиться продления контракта о транзите газа между Россией и Украиной на 10 лет, а также заявили о недопустимости использования Москвой трубопровода как «оружия».

В конце декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что «Северный поток-2» полностью готов к работе. Однако на фоне сообщений о концентрации российских войск возле границ с Украиной госсекретарь США Энтони Блинкен допустил, что «Северный поток-2» может не заработать в случае вторжения России в Украину. В начале февраля президент США Джо Байден пообещал остановить «Северный поток-2», если Россия вторгнется в Украину.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45